Un total de once comisiones falleras, plantan monumentos falleros que engalanan la ciudad, auténticas obras de arte que derrochan creatividad e ingenio y con sus escenas representan críticas satíricas a temas de actualidad y  a personajes públicos. Es tanta la participación de los ciudadanos que dos barrios de Dénia se unen a esta fiesta adornando sus calles y elaborando sus propios monumentos.

Domingo, 8 de marzo

  • Último día de la Exposición del Ninot.
  • 10:30 horas: Concentración de la falla Oeste en la Plaza Valgam ediós
  • 11:00 horas: Recogida de las comisiones en el siguiente orden: FFMM de Dénia y Junta Local Fallera, Roques, Darrere del Castell, Campaments, Camp Roig, París Pedrera, Saladar, Diana, Port Rotes, Baix la Mar y Centro.
  • 13:30 horas: Imposición de corbatines al estandarte del Oeste.
  • 14:00 horas: Mascletà en la plaza Valgamediós.
  • 14:30 horas: Degustación de cacahuetes, papas y altramuces para los asistentes en la calle Moncada.

Del lunes 9 al sábado 16 de marzo

  • Plantà de las fallas

Sábado, 14 de marzo

  • 20:00 horas: Primera Nit d’Albades a las falleras mayores de Dénia con el siguiente orden:

Falleras mayores de Dénia en Plaza de la Constitución, Falla les Roques, Falla Oeste, Falla Campaments , Falla Darrere del Castell, Falla Baix la Mar

  • 00:30 horas: Cabalgata del Fuego (correfocs) con la Colla de Dimonis Inga-Ya. Arranca en el final de Marqués de Campo, cerca de Cruz Roja, y finaliza en la plaza del Consell

Domingo, 15 de marzo

  • 10:00 horas: Almuerzo en las demarcaciones falleras.
  • 10:00 horas: Las FFMM, Safir Malonda y Martina Gimeno, recibirán a los visitantes en la Oficina de Turismo de la plaza del Oculista Buigues.
  • 12:00 horas: Las FFMM de Dénia asistirán al trinquet El Rovelletpara realizar el saque de honor.
  • 14:00 horas: Tir de carcasses anunciadores y comida de la plantà en los barrios falleros.
  • 20:00 horas: Segunda Nit d’Albades a las falleras mayores de Dénia con el siguiente orden: Falla Camp Roig, Falla París-Pedrera, Falla Saladar, Falla Diana, Falla Port Rotes, Falla Centro.

Lunes, 16 de marzo

  • 08:00 horas: Plantà de los monumentos falleros en los diferente s distritos de la ciudad
  • 10:00 horas: Almuerzo en todos los distritos falleros
  • 12:30 horas: Plantà de la falla de la Junta Local Fallera en la Plaza del Consell
  • 14:00 horas:Tir de carcasses anunciadores y comida de la plantà en los barrios falleros
  • 17:30 horas: Merienda infantil de plantà. Se repartirá chocolate, coca maría y buñuelos en la plaza del Consell
  • 18:00 horas: Visita de cortesía de las Falleras Mayores de Dénia, Cortes de Honor y Junta Local Fallera a los distritos falleros con el siguiente orden:

Falla Les Roques, Falla Baix la Mar, Falla Darrere del Castell, Falla Campaments, Falla Oeste Falla Camp Roig, Falla París-Pedrera, Falla Saladar, Falla Diana, Falla Port Rotes, Falla Centro

  • 21:00 horas: Cena de la plantà
  • Inicio del recorrido del jurado calificador del Premio Luís Francisco Carrió a la mejor crítica local

Martes, 17 de marzo

  • 07:00 horas: Despertà en las demarcaciones falleras
  • 08:30 horas: Visita del jurado calificador a las fallas
  • 09:00 horas: Visita del resto de jurados
  • 10:45 horas: Concentración de todas las comisiones en la Plaza del Ayuntamiento
  • 11:00 horas: Acto homenaje a las Falleras Mayores de Dénia y alas falleras mayores de Les Roques, Darrere del Castell y Baix la Mar
  • 13:00 horas: Entrega de premios infantiles en el Ayuntamiento
  • 14:00 horas: Mascletà en los diferentes distritos falleros
  • 18:15 horas: Concentración de todas las comisiones en la calle Patricio Ferrándiz.
  • 18:30 horas: Pleitesías a las falleras mayores de París Pedrera, Camp Roig, Campaments y Oeste
  • 20:30 horas: Entrega de los premios grandes de las fallas 2020 en el Ayuntamiento
  • 23:00 horas: Verbenas en los distritos falleros

Miércoles, 18 de marzo

  • 07:00 horas: Despertà en las demarcaciones falleras
  • 11:15 horas: Concentración de todas las comisiones en la plaza del Consell
  • 11:30 horas: Acto de homenaje a las falleras mayores de Centro, Port Rotes, Diana y Saladar
  • 14:00 horas: Mascletà en los distritos falleros
  • 21:30 horas: Mascletà en la plaza Jaume I
  • 23:00 horas: Verbenas en los distritos falleros

Jueves, 19 de marzo – Día de San José

  • 07:00 horas: Despertà en las demarcaciones falleras
  • 08:00 horas: Despertà infantil
  • 10:00 horas: Pasacalles en las demarcaciones falleras
  • 11:00 horas: Misa en honor a San José en la Iglesia de la Asunción
  • 11:30 horas: Ofrenda de flores en honor a la Virgen de los Desamparados. Itinerario: Calle Marqués de Campo, Diana, Magallanes, Plaza del Convent.
  • 14:30 horas: Mascletaes en los distritos falleros
  • 17:00 horas: Pasacalles en los distritos falleros
  • 18:30 horas: Recepción a los nuevos presidentes en la Plaza del Ayuntamiento

Cremà de las Fallas de Dénia 2020

 

Jueves, 19 de marzo – Día de San José

  • 20:00 horas: Cremà de la falla de la Junta Local Fallera de Dénia

Fallas Infantiles:

  • 20:30 horas: Cremà de las fallas infantiles de la Sección Prime ra excepto la del primer premio (incluida el 1r Grup de Mariners).
  • 21:00 horas: Cremà de la falla infantil ganadora de la Sección Primera y falles infantiles de la Sección Especial excepto el 1º premio.
  • 21:30 horas: Cremà de la falla infantil ganadora de la Sección

Fallas Grandes – Sección Primera

  • 22:30 horas: Cremà de las fallas ganadoras del 7º y 6º premio.
  • 23:00 horas: Cremà de las fallas ganadoras del 5º y 4º premio.
  • 23:30 horas: Cremà de las fallas ganadoras del 3º y 2º premio.
  • 23:45 horas: Cremà de la falla ganadoras del 1º premio.

Fallas Grandes – Sección Especial

  • 00:30 horas: Cremà de las fallas ganadoras del 4º y 3º premio.
  • 01:15 horas: Cremà de la falla ganadora del 2º premio.
  • 01:30 horas: Cremà de la falla ganadora del 1º premio.